Aprenda a calcular corretamente o preço das trufas

03/05/2017

Aprenda a calcular corretamente o preço das truffas


Trabalhar em casa com venda de trufas é uma grande sacada para complementar a renda, mas além de se preparar e de fazer a mágica acontecer com mãos de fada, é preciso saber calcular corretamente o preço das trufas.

Nesta postagem quero ensinar a você a calcular da maneira certa o preço dos seus doces para venda, não só de trufas, mas qualquer doce que esteja fazendo para vendar. Vou usar uma linguagem simples e a maneira mais correta de fazer isso. Estou simplificando tudo em 6 passos que vão facilitar a sua compreensão.


O ideal é que essa conta seja feita separadamente para cada sabor de trufa (ou doce). Entenda que, você não precisa necessariamente cobrar valores diferentes, por exemplo: 5 sabores = 5 preços diferente. No fim, você pode simplificar e cobrar um único preço, isso facilitará bastante as coisas. Mas você precisa enxergar qual o custo de cada sabor por unidade, para saber qual sabor lhe rende mais e se determinado sabor dentre os 5 estiver fora da sua margem de lucro, então este sabor específico deverá ter um preço diferenciado.    

Vamos entender que você precisa cobrir as suas despesas + o tempo gasto na produção.

Primeiro passo - Somatória dos ingredientes.


Faça a soma de tudo quanto gastou com ingredientes, embalagens e outros. Na planilha abaixo vamos exemplificar com ingredientes para fazer uma trufa de beijinho. Acompanhe:
Para fazer 50 trufas de beijinho gastamos com ingredientes da receita, embalagens e as formas R$ 39,50 e isso corresponde a R$ 0,79 por cada trufa. 

Esse valor e R$ 0,79 por cada trufa é só os gastos com os ingredientes da receita, a embalagem e as duas formas (Como as formas são reutilizáveis, nem sempre precisará colocar na conta).

Segundo passo - Gastos invisíveis.


É claro que você também teve gastos com os chamados "gastos invisíveis" que são: água, luz, gás de cozinha, etc. Você deve estar pensando: "Mas, é impossível contabilizar estes gastos"
Sim, é verdade. Mas existe uma regra padrão que simplifica toda a nossa vida e estes gastos precisam ser contabilizados, afinal, não seria possível a produção das trufas sem o uso de água, luz, gás de cozinha e etc.
A regra padrão é que para simplificar tudo, vamos adicionar 10% com a somatória da planilha acima. Ou seja, o total do seu investimento da receita deve ganhar 10% de "gastos invisíveis".  


Terceiro passo - Tempo de produção.


Aqui teremos que descobrir quanto tempo você gasta para produzir a unidade. Você precisa enxergar quantos minutos são necessário para que uma trufa de beijinho seja feita, para então transformar esse tempo em dinheiro. Faça assim: marque quanto tempo você usou para fazer as 50 trufas, inclusive: preparação inicial, limpeza da cozinha, todo o tempo que você esteve disponível para a produção. Vamos imaginar que foram gasta 5 horas que transformada em minutos dá 300 minutos. Sendo assim, 50 trufas dividido por 300 minutos é igual a 6 minutos, ou seja, são gastos 6 minutos para produzir uma trufa.


Quarto passo - Salário correspondente.


Neste passo será preciso informar o salário médio correspondente ao profissional da área, no caso, vamos imaginar uma doceira. Quanto é o salário de uma doceira na sua região? ou Quanto você ganharia se fosse contratada por uma fábrica de trufas? 
Esse é um dado que você determina, apenas tenha o cuidado para não fugir muito da realidade. Vamos imaginar que o salario de uma doceira seja no valor de R$ 2.000,00. Essa mesma doceira deve trabalhar 220 horas mensais por padrão CLT. Sendo assim, o valor que essa doceira ganha por hora é de R$ 9,09

Quinto passo - O valor do seu trabalho.


Aqui vamos descobrir o valor do seu trabalho para que você possa se pagar. Não se esqueça nunca de pagar a sua mão de obra.
Já que descobrimos quanto uma doceira ganha por hora, vamos ver quanto essa doceira ganha por minutos para que possamos descobrir o valor de cada trufa produzida em dinheiro. 

Os R$ 0,91 é o valor da sua hora de trabalho por cada trufa que produz, ou seja, a cada trufa produzida são investidos 6 minutos e ganho R$ 0,91.
Aqui está a importância de pagar a sua mão de obra, afinal, um trabalho tão dedicado e uma produção feita a mão não pode ficar sem reconhecimento financeiro, não é mesmo? Tamanha injustiça isso seria!


Sexto passo - Valor da unidade.


Enfim, chegamos ao valor unitário da trufa. Agora que sabemos o valor gasto com a receita, embalagens e outros, os custos invisíveis e o valor da mão de obra, poderemos enxergar quanto custa cada trufa produzida.


Sabemos que há muitas pessoas que fazem os cálculos contabilizando apenas os gastos com a receita, seria então R$ 0,79. Agora vamos imaginar que esta pessoa queira vender sua trufa por R$ 1,60 para ganhar "100% em cima do que gastou". Observe que na verdade ela terá prejuízo ao invés de lucro, pois, R$ 1,60 é menor do que R$ 1,78 (valor de fato investido).

Qualquer valor que você cobre acima de R$ 1,78 será o seu lucro. Ou mesmo que, por ventura, por alguma razão específica, você tenha que cobrar apenas o valor que investiu R$1,78 você já pagar seu trabalho, ainda que seja sem lucro, prejuízo não terá.

Gostou de aprender a calcular corretamente o preço das trufas?
Achou que é muito complicado? Gostaria que alguém fizesse isso para você?

Eu já fiz!! rsrs
Eu criei uma planilha que facilita tudo para você, só é preciso lançar alguns dados próprios da sua receita, como: quantidade, item da receita, horas trabalhadas e etc. Ela é bem completa e faz todos os cálculos.

E estou te disponibilizando gratuitamente! 
Vá ao post Planilha cálculo de preço de trufa para baixar de graça e confira! 


Nos vemos lá!


Ficou com dúvidas? Gostaria de interagir?
Use a caixa de comentários logo abaixo!

Ajude o blog e esse conteúdo alcançar mais pessoas.   

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Olá, fico muito feliz por você ler meu blog e agradeço demais por você se dispor a comentar nele. Seu comentário não aparece automaticamente, ele passa antes por uma moderação e para ter sua foto no ícone, você precisa estar logado na sua conta Google (G-mail). Sinta-se a vontade para interagir!!



Topo